欧博官网|Allbet

长安网群
总网滚动

离婚后子女损害他人费用由谁承担?

2020-07-30 10:17:42来源:  责任编辑:赵芳

  问: 我与前夫离婚时,儿子判给前夫抚养。今年3月,儿子在校期间将一同学打伤,给人造成损失2万元。现前夫要求我与他共同承担该损失,请问我是否有承担该费用的法律义务?

  答:

  《民法通则意见》第一百五十八条规定,夫妻离婚后,未成年子女侵害他人权益的,同该子女共同生活的一方应当承担民事责任;如果独立承担民事责任确有困难的,可以责令未与该子女共同生活的一方共同承担民事责任。

  因此,根据上述规定,你儿子给他人造成损失,你仍然需要承担相应的民事责任义务,只是在你前夫不能独立承担时才承担余额,处于补充地位。

 友情链接

/ Links